Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Найден рукописный фрагмент оперы Беллини


Найден рукописный фрагмент оперы Беллини

2013-09-19

В Испании обнаружен рукописный фрагмент оперы итальянского композитора Винченцо Беллини «Пират», передает Agence France-Presse. Рукопись нашли сотрудники Национальной библиотеки Испании в одном из библиотечных архивов.

Страница с записью дуэта из оперы была случайно обнаружена в альбоме с фотографиями и рисунками с пейзажами Мальты и Сицилии XIX века.

Специалисты определили принадлежность рукописи по подписи на полях, гласящей «Рукопись Винченцо Беллини и его братьев Марио и Кармело». Именно такой формулировкой знаменитый композитор часто подписывал свои рукописи, говорится в заявлении испанской библиотеки. Опознавательный знак в виде личной подписи Беллини чрезвычайно ценится в среде коллекционеров.

Также сообщается, что партитура в рукописи немного отличается от оперы в том звучании, в котором она известна сегодня.

Опера «Пират», написанная на основе романтической трагедии Чарльза Мэтьюрина, впервые была поставлена в театре «Ла Скала» в 1827 году. Музыковеды считают, что именно в «Пирате» впервые проявился авторский стиль композитора.

Итальянский композитор Винченцо Беллини (1801-1835) известен своими работами в стиле бельканто («прекрасное пение»). Всего композитор создал 11 опер.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru