Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Риге открыли памятник Марису Лиепе


В Риге открыли памятник Марису Лиепе

2013-09-06

В Риге 5 сентября открыли памятник балетному танцору Марису Лиепе. Об этом сообщает «Балтинфо» со ссылкой на латвийские СМИ. Открытие произошло в рамках празднования 150-летнего юбилея здания Латвийской национальной оперы и балета.

Четырехметровый монумент в честь известного танцовщика расположился на берегу городского канала между оперой и Латвийским университетом. Представители оперного театра подчеркнули, что памятник стал первым в Латвии, посвященным искусству танца.

Над созданием скульптуры работали эстонские художники Ян Тоомик и Йири Оявер. Профинансировали проект латвийские меценаты Борис и Инара Тетеревы. Они же выступили инициаторами проекта. Ранее сообщалось, что памятник появится на набережной в июне 2013 года, но открытие было перенесено на сентябрь.

Планы по открытию памятника Лиепе озвучивались еще в декабре 2010 года. Тогда пресс-секретарь министра культуры Латвии Андрис Саулитис заявлял, что открыт конкурс идей монумента. Изначально предполагалось, что открытие состоится в 2011 году, в честь 75-летия со дня рождения танцовщика.

Латвийский балетный артист, балетный педагог и артист кино Марис Лиепа родился в Риге, но в возрасте 20 лет переехал в Москву, где танцевал в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и в Большом театре. Танцор исполнил в Большом ведущие мужские партии в «Ромео и Джульетте», «Спартаке», «Жизели», «Золушке», «Шопениане» и многих других спектаклях. Лиепа умер 26 марта 1989 года. Его могила находится на Ваганьковском кладбище в Москве.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru