Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Палевском саду Петербурга установят памятник Ольге Берггольц


В Палевском саду Петербурга установят памятник Ольге Берггольц

2013-09-05

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга утвердил концепцию памятника ленинградской поэтессе Ольге Берггольц, который предполагается установить в Палевском саду недалеко от станции метро «Елизаровская». Об этом сообщает «Фонтанка.Ру».

Авторы проекта — скульптор Вадим Трояновский и архитектор Анатолий Чернов. В ближайшее время они приступят к изготовлению полноразмерной модели монумента, который включит бронзовую статую поэтессы и композицию из светлого гранита с выгравированными на ней стихами. После доработки окончательного одобрения модели начнется создание собственно памятника.

Изготовление и установку памятника будут финансировать из городского бюджета Санкт-Петербурга. Когда именно памятник будет установлен, пока неизвестно. С внешним видом будущего монумента можно ознакомиться на портале ART1.

В настоящее время память Ольги Берггольц в Петербурге увековечена мемориальной доской на доме номер 7 по улице Рубинштейна, где жила поэтесса, и бронзовым барельефом при входе в Дом радио на углу Малой Садовой и Итальянской улиц, где она работала во время Великой Отечественной войны. Кроме того, имя Берггольц носит улица в Невском районе, к которой прилегает Палевский сад. Также в Невском районе с 2013 года открыт музей поэтессы.

Ольга Берггольц (1910 — 1975) известна, в первую очередь, как автор стихотворений, хотя ее перу принадлежат также прозаические и драматические произведения. Наиболее известные поэмы Берггольц — «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма» — были написаны в блокадном Ленинграде и посвящены мужеству блокадников.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru