Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Запущен сайт о Льве Толстом


Запущен сайт о Льве Толстом

2013-09-05

Начал работать новый сайт о жизни и творчестве Льва Толстого tolstoy.ru. Запуск сайта приурочен к 185-летию писателя, которое состоится 9 сентября (28 августа по старому стилю).

На сайте, который задумывался как официальный портал писателя, собрана выверенная специалистами информация о жизни и творчестве писателя, опубликовано много редких медийных материалов: фотографии, иллюстрации к произведениям, аудио- и видеозаписи из музейных фондов. Также на tolstoy.ru представлена интерактивная географическая карта, на которой отмечены места, связанные с именем писателя и местами действия его произведений.

На портале впервые будет представлено все 90-томное собрание сочинений Толстого в электронном виде. Книги можно будет бесплатно скачать в форматах PDF, fb2 и ePub. На момент написания новости в соответствующем разделе сайта было выложено три тома из собрания. Как сообщили «Ленте.ру» представители компании-разработчика ABBYY Россия, раздел продолжит пополняться в ближайшее время.

Работа по выкладке электронной версии 90-томника ведется в рамках краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик». Проект был запущен компанией ABBYY совместно с Государственным музеем Л.Н. Толстого и Музеем-усадьбой «Ясная Поляна» в июне. Вычитывали толстовские произведения волонтеры. Любой желающий мог скачать со специального сайта readingtolstoy.ru 20 страниц текста и специальную версию ABBYY FineReader, которая помогает распознавать тексты.

Работу планировалось проводить в три этапа: вычитка текста волонтерами, повторная проверка волонтерами-аудиторами, вычитка волонтерами-корректорами и конвертация в форматы электронных книг. Первый этап, по словам организаторов, завершился рекордно быстро. За 14 дней были вычитаны все 90 томов. В проекте приняли участие 3123 участника из 49 стран. В конце августа завершился второй этап, сейчас идет работа над последним. Когда именно на сайте появятся все 90 томов, пока неизвестно.

Собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах выпускалось с 1928 по 1958 годы в Гослитиздате. В него входят все художественные произведения писателя, а также дневники, письма, публицистика, философско-религиозные сочинения и черновики.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru