Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Королева балета Майя Плисецкая отметит 85-летие чередой торжеств


Королева балета Майя Плисецкая отметит 85-летие чередой торжеств

2010-11-20

У Майи Плисецкой сегодня юбилей: ей исполняется 85 лет. Хотя в это никто не верит, включая саму именинницу. Ей никогда не приходилось скрывать свой возраст, потому что время над ней не властно. Она по-прежнему в прекрасной физической форме, обворожительна, элегантна и стройна. Как передает ИТАР-ТАСС, Майя Плисецкая отметит юбилей целой чередой торжеств, которые начнутся они в Париже.

Вечер во французской столице запланирован на 6 декабря. Ожидается, что в Театре на Елисейских Полях состоится концерт звезд мирового балета. Его постановщиком выступил известный танцовщик и хореограф Андрис Лиепа. Он же стал режиссером следующего балетного дивертисмента в честь Плисецкой — гала-представления "Аве Майя", которое 14 декабря пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

Коллекция наград Майи Плисецкой обширна. Она — народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий "Триумф" и "Российский Национальный Олимп", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 3, 2 и 1 степеней, а также орденов многих стран. Ее имя присвоено малой планете номер 4626. Она танцевала практически 60 лет, пишет издание "Аргументы.ру", из них почти 50 — на сцене Большого театра, в труппу которого была принята в 1943 году, сразу после окончания Московского хореографического училища.

Однако жизнь Плисецкой далеко не всегда была счастливой и безоблачной. Дочь репрессированных родителей, она находилась под надзором КГБ и несколько лет вообще была "невыездной". Но и в самые трудные времена она казалась баловнем судьбы, точную характеристику которой дал большой друг балерины, мэтр мировой моды Пьер Карден, который сказал: "Она так талантлива и неизменно красива! Всегда победительница, в том числе и со временем, годы отступают перед ее жизнелюбием, энергией, смелостью и неутомимой жаждой творчества!"


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru