Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Немецкие историки нашли уникальное письмо Мартина Лютера


Немецкие историки нашли уникальное письмо Мартина Лютера

2011-12-16

В городском архиве Штральзунда найдено считавшееся утерянным письмо Мартина Лютера, которое датируется XVI веком, сообщает NDR. Послание подписано не только Лютером, но и еще двумя реформаторами церкви - Иоганном Бугенхагеном и Филиппом Меланхтоном. Оно адресовано померанскому герцогу Барниму IX.

Документ, найденный в городском архиве, является не подлинником письма, а его копией, сделанной 2 июля 1545 года. Историки утверждают, что и само письмо было написано в том же году, но оно, по всей видимости, не сохранилось.

Как заявила руководитель городского архива Регина Немцов (Regina Nehmzow), документ представляет большую научную и историческую ценность. Это первый источник Штральзундского архива, в котором отражена позиция ведущих реформаторов в противостоянии с померанской знатью.

Лютер и его сподвижники пытались в письме убедить герцога Барнима IX передать два монастыря, которые он захватил, городу Штольпу (нынешний Слупск в Польше). До этого в процессе реформации ландтаг Померании постановил отдать их во владение Штольпу.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru