Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Обнаружены неизвестные ранее записи Мартина Лютера


Обнаружены неизвестные ранее записи Мартина Лютера

2013-08-20

В библиотеке немецкого Вольфенбюттеля обнаружили старейшие рукописные записи основателя Реформации, немецкого теолога Мартина Лютера. Об этом со ссылкой на руководителя отдела рукописных текстов местной библиотеки герцога Августа Кристиана Хайцмана (Christian Heitzmann) сообщает Wolfenbütteler Zeitung.

В одном из снятых с баланса библиотеки томов ученый-теолог Ульрих Бубенхаймер обнаружил пометы на полях, почерк которых, как показала экспертиза, совпал с образцами рукописных текстов Лютера.

Пометы были оставлены в текстах современника реформатора — итальянского монаха, поэта и гуманиста Баттисты Мантовано. Лютер в заметках пояснял значения отдельных латинских слов. Из других произведений немецкого теолога известно, что Мантовано был первым поэтом-современником, произведения которого Лютер изучал в Эрфурте в период с 1505 по 1511 годы, в качестве сперва послушника, а позже монаха ордена августинцев.

Записи, сделанные рукой Лютера, также обнаружили в «Императорской хронике» Якоба Вимфелинга, в текст которой молодой монах вставил важные даты из жизни Святой Елизаветы Тюрингской. «Это говорит о его глубоком почитании святых в то время», — заключает Хайцман.

Предыдущая значимая находка, связанная с именем Лютера, относится к 2011 году. Тогда в Штральзунде обнаружили подписанное Мартином Лютером письмо герцогу Барниму IX, которое предположительно относится к 1545 году.

Основатель немецкой Реформации Мартин Лютер в 23 года вопреки воле отца ушел в августинский монастырь, где принял обеты и стал священником, посвятив себя изучению теологии. В 1512 году, будучи преподавателем теологического факультета Виттенбергского университета и продолжая самообучение, Лютер получил степень доктора богословия. В дальнейшем он стал сомневаться в учении католической церкви и поставил под сомнение незыблемость авторитета папы Римского. В октябре 1517 года Лютер вывесил на дверях кафедрального собора в Виттенберге свои знаменитые «95 тезисов», которые положили начало Реформации и истории протестантизма в Европе.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru