Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Фрэнсис Бэкон оказался несостоявшимся учеником Генри Мура


Фрэнсис Бэкон оказался несостоявшимся учеником Генри Мура

2013-07-29

Дочь скульптора Генри Мура Мэри рассказала, что Фрэнсис Бэкон обращался за помощью к ее отцу. Об этом сообщает The Guardian. Бэкон просил знаменитого скульптора дать ему несколько уроков ваяния, но Мур отказал. В итоге Бэкон так и не создал ни одной скульптуры.

Об этом стало известно в ходе подготовки совместной экспозиции Фрэнсиса Бэкона и Генри Мура, которая откроется в сентябре в оксфордском музее Эшмолин. На выставке будет представлено 20 картин Бэкона, а также 20 скульптур и 20 рисунков Мура. Работы для выставки отобраны таким образом, чтобы подчеркнуть, что обоих мастеров на разных этапах их творчества интересовали сходные темы. Выставка пройдет с 12 сентября 2013 по 5 января 2014 года.

Отбором картин и скульптур для выставки занимались Мартин Харрисон, редактор каталога-резоне Фрэнсиса Бэкона, и Ричард Кальвокоресси, директор фонда Генри Мура. «Мур и Бэкон представляли фигуративное искусство и не принадлежали ни к какой религии, однако оба в своем творчестве касались христианских мотивов, включая распятие, в наш абсолютно секулярный и зверски сознательный век. Удивительно, что это первая выставка, сравнивающая их достижения», — пишет Кальвокоресси в каталоге выставки.

В своем эссе для того же каталога Мартин Харрисон пишет, что многие из работ Бэкона «вступали в диалог со скульптурой». Один из таких примеров — известная картина художника «Лежащий человек со скульптурой» (1960-61).

Фрэнсис Бэкон — один из самых известных английских художников XX века. Экспрессивная живопись Бэкона всегда тяготела к телесности и скульптурности, человеческое тело на его картинах часто изображено деформированным и гиперболизированным. Бэкон умер в 1992 году в Мадриде.

Генри Мур — крупнейший британский художник и скульптор, умерший в 1986 году. Работы Мура представлены в крупнейших мировых музеях и частных коллекциях. Наибольшую известность скульптор получил благодаря своим абстрактным работам из бронзы и камня.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru