Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Суд: Элтон Джон не крал песню "Никита"


Суд: Элтон Джон не крал песню "Никита"

2013-07-19

Песня Элтона Джона "Никита" не нарушает права автора композиции "Наташа" Гая Хоббса о романе британца и украинки.

Как сообщает издание Courthouse News Service, к такому выводу пришел апелляционный суд в США.

Согласно иску, поданному в Федеральный суд штата Иллинойс, в 1982 году Хоббс сочинил композицию "Наташа", посвященную его роману с русской официанткой с круизного лайнера. Текст песни он отправил в ряд звукозаписывающих фирм, в том числе и в ту, что выпускала песни Элтона Джона, предварительно зарегистрировав на нее свои права. Автор так и не получил ни от одной фирмы положительного ответа.

В хите Элтона Джона 1985 года "Никита" Хоббс узнал слова своего канувшего в лету творения. "Несмотря на то что "Никита" повествует о сотруднице пограничной службы Германии, я нахожу, что текст песни чрезвычайно схож с "Наташей", — указал рассерженный поэт.

Теперь же, спустя почти 30 лет, возложив на Джона вину за свою неудачную попытку прославиться, Хоббс потребовал возмещения ущерба за нарушение авторских прав.

На вопрос о том, почему ему потребовалось столько времени, чтобы установить истину, Хоббс заявил, что с 1984 года проживал в Африке, а там новости распространяются крайне медленно.

Апелляционный суд отметил схожесть названий и тематики песен, но тем не менее посчитал, что Хоббс не указал то "уникальное сочетание элементов", которое в песне "Наташа" нарушила песня "Никита".

По мнению суда, закон об авторском праве "не защищает идеи общего характера, а только индивидуальное выражение идеи". Суд решил, что схожесть обеих песен по уровню выражения имеет слишком общий характер, более того, в них "рассказываются разные истории". Сделав вывод, что песни "Наташа" и "Никита", "не сходны по существу", апелляционный суд поддержал решение первой инстанции.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru