Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Манделу посоветовали отключить от аппарата жизнеобеспечения


Манделу посоветовали отключить от аппарата жизнеобеспечения

2013-07-04

Врачи порекомендовали родственникам Нельсона Манделы отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Как сообщает Agence France-Presse, медики пришли к выводу, что бывший президент ЮАР находится в «перманентном вегетативном состоянии».

Сведения о заключении врачей содержатся в судебном документе от 26 июня, который оказался в распоряжении AFP 4 июля. Агентство со ссылкой на полученные им материалы сообщает также, что родственники экс-президента считают предложенное решение очень вероятным, так как не хотят «продлевать страдания» Манделы. Изучить состояние бывшего президента суду в ЮАР пришлось в связи с разбирательством семейного спора о перезахоронении троих его детей.

Вегетативное состояние характеризуется неспособностью больного к самопроизвольной ментальной активности из-за повреждений или дисфункции полушарий головного мозга. 94-летнего Манделу, который 8 июня попал в больницу из-за легочной инфекции, 27 июня пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания.

Судебные материалы агентству AFP предоставил адвокат шестнадцати родственников Манделы, которые добились, чтобы суд велел внуку экс-президента Мандле Манделе восстановить целостность семейного захоронения в деревне Куна, где рос будущий глава государства. Мандла Мандела ранее перевез останки в родную деревню деда — Мвезо, где он задумал построить мавзолей для экс-президента, а также отель и футбольный стадион. Другие же родственники настояли, что после смерти Мандела должен быть похоронен именно в Куне.

Нельсон Мандела получил известность как правозащитник в период существования в ЮАР апартеида, он 27 лет провел в тюрьме и вышел на свободу в 1990 году. Затем он получил Нобелевскую премию мира и в период с 1994 по 1999 год был первым чернокожим президентом Южной Африки.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru