Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Швейцарии открылась выставка работ Жоана Миро


В Швейцарии открылась выставка работ Жоана Миро

2013-07-02

«Миро, Поэзия и Свет» - так называется выставка, посвященная творчеству Жоана Мирó, открывшаяся на днях в Лозанне.

Швейцария стала третьим, заключительным, этапом гастрольного тура уникальной коллекции, состоящей из 74 работ великого каталонца.

Первые два были организованы в Риме и Генуе и вызвали огромный интерес посетителей: более 238 000 человек пришли познакомиться с живописными полотнами, эскизами, скульптурами из бронзы и терракоты и другими произведениями абстрактного искусства, которые оставил после себя гениальный мастер. Количество вырученных на экспозициях средств уже составило более 300 000 евро.

Основная часть экспонатов относится к трем последним десятилетиям жизни Жоана Мирó, которые он провел на Майорке, открыв там большую мастерскую и наслаждаясь прекрасными балеарскими пейзажами.

«Майорка – это поэзия и свет», - дал определение острову художник, которое впоследствии стало лейтмотивом выставки. Именно в этот период Миро провел ревизию своих ранних работ и даже уничтожил некоторые из них.

Посетители выставки могут увидеть редкий образец пейзажной живописи Миро, один из первых, датированный 1908 годом, уцелевший под слоем наклеенных художником газет. На оборотной стороне полотна 50 лет спустя барселонский маэстро-авангардист создал новый абстрактный сюжет, и картина так и осталась бы «с одним лицом», если бы не реставрационные работы, обнаружившие «изнанку» шедевра.

Экспозиция в Швейцарии будет открыта до 27 октября, после чего вернется в Испанию – в музей Жоана Миро в Пальма-де-Майорка, сообщает Espanarusa.


Евромаг

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru