Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

29 июня завершает работу Московский международный кинофестиваль


29 июня завершает работу Московский международный кинофестиваль

2013-06-29

Церемония закрытия 35 Московского международного кинофестиваля состоится 29 июня вечером в театре «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский»), сообщает РИА Новости.

На церемонии будут объявлены обладатели статуэток «Святого Георгия» в конкурсах полнометражных работ, документальных фильмов и «короткого метра».

Закроет фестиваль историческая картина «Распутин», где роль главного героя исполнил Жерар Депардье. Лента уже была показана на ряде фестивалей. В фильме также снялись Владимир Машков, Филипп Янковский, Фанни Ардан и Анна Михалкова. Ранее в качестве режиссера ленты называли француженку Жозе Дайон, но на ММКФ режиссером картины значится Ираклий Квирикадзе.

По мнению наблюдателей, из 16 работ, участвовавших в основном конкурсе 2013 года, наград достойны пять картин. В первую очередь, это черно-белый фильм известного российского режиссера Константина Лопушанского «Роль», повествующий о живущем в России в 1920-х годах актере Николае Евлахове, который решает прожить жизнь красного командира Плотниковак как свою новую роль. В ленте есть и наиболее явный претендент и на получение приза за лучшую мужскую роль — актер Максим Суханов, который в картине предстает сразу в трех разных образах.

Картины «Маттерхорн» голландца Дидерика Эббинге и «Дорожный патруль» поляка Войцеха Смаржовского могут также претендовать на главный приз 35-го Московского международного кинофестиваля.

Среди женских актерских работ внимания заслуживают Сибилл Бруннер, которая сыграла стареющую мать-алкоголичку в швейцарской ленте «Рози» режиссера Марселя Гислера, и Жале Арикан, исполнившая роль бедной безработной жительницы Стамбула в турецкой социальной драме «Частица» режиссера Эрдема Тепегеза.

В этом году судьбу статуэтки «Золотого Святого Георгия» решает жюри под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа. В составе жюри также президент Пусанского международного кинофестиваля Дон-Хо Ким, актеры Сергей Гармаша и Зураб Кипшидзе и режиссер Урсула Майер.

Место конкурса «Перспективы» в этом году отдано конкурсу короткого метра, в который вошло семь фильмов.

В документальном же конкурсе в этот раз участвовало семь лент: комедия про особенности обучения вождению «Кто учил тебя водить», фильм-путешествие «Холокост клей для обоев?», спортивная драма «Катастрофическая коллекция», фильм про борьбу с болезнью Альцгеймера «Гений Мэриан» и фильм-разговор двух взрослых мужчин «Отец и сын».

Наблюдатели выделяют картину, рассказывающую о жизни заключенных в колонии для убийц, изолированной от остального мира, «Приговоренные» Ника Рида и фильм Сары Маккарти про усыновление американцами троих детей из России «Темная материя любви». Победителя конкурса выберет жюри под предсдательством российского документалиста Сергея Дворцевого.

35 Московский международный кинофестиваль открылся 20 июня. Генеральным спонсором ММКФ является банк ВТБ.


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru