Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Йоко Оно попросила губернатора Нью-Йорка отказаться от сланцевого газа


Йоко Оно попросила губернатора Нью-Йорка отказаться от сланцевого газа

2013-06-28

Йоко Оно, вдова Джона Леннона и борец с загрязнением окружающей среды, потребовала у губернатора штата Нью-Йорк не разрешать добычу нефти и газа, осуществляемую при помощи гидравлического разрыва пласта. Художница обратилась к губернатору посредством телеролика. Об этом сообщил журнал Rolling Stone.

Гидроразрыв пласта (ГРП) — один из методов разработки нефтяных и газовых скважин, как правило, применяемый для добычи сланцевого нефти и газа. Метод заключается в создании трещины в пласте грунта и нагнетания давления при помощи жидкости для увеличения притока добываемой нефти или газа. Проведение первого в мире ГРП приписывается компании Halliburton, выполнившей его в США в 1947 году. Защитники природы полагают, что гидравлический разрыв пласта приводит к появлению в грунтовой воде множества примесей, вредных для человека, включая бензол, толуол, этилбензол и диметилбензолы, так как разрывная жидкость зачастую протекает. Кроме того, экологи считают, что в местах добычи сланцевого газа увеличивается опасность землетрясений.

В ролике Йоко, сетуя на то, что губернатор не принял ее лично, демонстрирует, что происходит, когда воды с примесями захватываются водозабором города для подачи их жителям. На кадрах у воды, поставляемой горожанам, коричневатый «нефтяной» оттенок, а струя, текущая из крана, воспламеняется.

«После того, как я побывала в Пенсильвании, жители которой были отравлены газодобывающей отраслью, я захотела показать губернатору Куомо, что может произойти в Нью-йорке, если он разрешит ГРП в штате», — сказала Йоко.

В июле 2012 года Йоко и ее сын Шон Леннон основали движение «Артисты против гидроразрыва пласта». Это было сделано, чтобы повлиять на решение Куомо. Тогда губернатор должен был принять решение, применять ли в штате на шельфе Марселлус метод ГРП при разработке нефти и газа или запретить его. Более полугода губернатор не находил времени для того, чтобы встретиться с активистами-экологами. Решение о применении ГРП в Нью-Йорке еще не принято.

Технология гидроразрыва пласта позволила осуществить в США так называемую «сланцевую революцию», когда всего за несколько лет объемы добычи в стране значительно выросли, а цены на газ — наоборот, упали.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru