Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Алла Демидова расскажет о поэтах второй половины XX века


Алла Демидова расскажет о поэтах второй половины XX века

2009-10-17

В Большом зале филармонии сегодня литературный вечер. Алла Демидова выступит с программой "Поэты второй половины ХХ века".

В театре, в концертной деятельности и на телевидении Демидова утвердила собственную, сугубо индивидуальную манеру чтения стихов и прозы. В последние годы она много времени уделяет литературному труду. Демидова является автором книг "Вторая реальность", "А скажите, Иннокентий Михайлович", "Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю", "Тени Зазеркалья", "Бегущая строка памяти". Жанр ее книг — мемуары, эссе, размышления о природе театра.

Алла Демидова окончила экономический факультет МГУ и театральное училище им. Щукина. С 1964 года — актриса Московского театра драмы и комедии на Таганке. Сыграла там ряд значительных ролей, от Мелентьевны в "Деревянных конях" и Раневской в "Вишневом саде" до Электры в "Электре".

В 1993 году Демидова создала собственный театр "А", в котором играла цветаевскую "Федру" в паре с Дмитрием Певцовым. Затем последовали уникальные отечественные и международные проекты: от ахматовской "Поэмы без героя" до пушкинской "Пиковой дамы", от расиновской "Федры" до шекспировского "Гамлет-урока".

Демидова — лауреат Государственной премии СССР 1977 года (за участие в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли"), народная артистка РСФСР. Снималась во многих фильмах, среди которых "Щит и меч" (1968), "Зеркало" (1975), "Легенда о Тиле" (1977), "Пиковая дама" (1982), "Крейцерова соната" (1987), "Бесы" (Николай Ставрогин) (1992) и другие.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru