Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Российский аниматор Гарри Бардин отмечает 70-летие


Российский аниматор Гарри Бардин отмечает 70-летие

2011-09-11

Известному российскому аниматору, обладателю Государственной премии РФ Гарри Бардину сегодня исполняется 70 лет. Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС мультипликатор, отмечать юбилей он будет в кругу семьи, с самыми близкими людьми.

Кроме того, 13 сентября в московском киноклубе "Эльдар" состоится его творческий вечер "Выкрутасы Гарри Бардина".

По словам юбиляра, он будет вести вечер сам. На мероприятии будут показаны отрывки из самых известных его фильмов. Кроме того, выступят коллеги Бардина, а также друзья и артисты, озвучивающие его картины.

На дне рождения будет и сын кинематографиста – молодой режиссер Павел Бардин.


Гарри Яковлевич Бардин (наст. имя Гарри Яковлевич Барденштейн) (11 сентября 1941, Оренбург) — российский аниматор. Особенно известен работами в жанре пластилиновой анимации. Родился в Оренбурге в семье Якова Львовича и Розали Абрамовны Барденштейнов. Окончил Школу-студию им В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. Горького, работал драматическим актером в театре им. Гоголя, снимался в кино.

В 1974 г. написал совместно с В. Ливановым пьесу "Дон Жуан" и был приглашен Сергеем Образцовым в качестве режиссера-постановщика в Московский кукольный театр.

В 1975 г. Гарри Бардин начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии "Союзмультфильм", где за 15 лет снял 15 фильмов, отмеченных многочисленными призами как на Родине, так и за рубежом. В его багаже пять "Ник", и масса других престижнейших призов, собранных его фильмами по всему миру

В 1999 году Гарри Бардин был удостоен Государственной премии РФ.

Среди последних работ Бардина — "Гадкий утенок" по сказке Ханса Кристиана Андерсена. В этом мультфильме 2010 года звучит музыка Петра Чайковского в исполнении Национального симфонического оркестра под управлением Владимира Спивакова, стихи к картине написал Юлий Ким, роли озвучивали Армен Джигарханян, Константин Райкин, Юлия Рутберг и другие.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru