Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Премия Бориса Стругацкого переродилась


Премия Бориса Стругацкого переродилась

2013-05-12

Литературную премию «Бронзовая улитка», переставшую существовать после смерти Бориса Стругацкого, с 2013 года заменит «Малая бронзовая улитка». Новая премия, как сообщает РИА Новости, впервые была вручена 11 мая на ежегодной конференции любителей фантастики «Интерпресскон».

Первым лауреатом премии, которая вручается за лучшие произведения в жанре фантастики, стала Юлия Зонис с романом «Геном Пандоры». В средней и малой формах премия ушла к Евгению Лукину с «Педагогической поэмой второго порядка» и рассказом «Призраки» соответственно. Кроме того, премией наградили Владимира Ларионова за лучшую критическую публикацию «Фантастика нулевых лет», а лучшим дебютом признали роман «Дзен-софт» Алексея Верта.

По словам пресс-секретаря конференции Антонина Калласа, появление «Малой бронзовой улитки» было согласовано с Борисом Стругацким, который являлся председателем и единственным членом жюри «Бронзовой улитки». Новая премия стала преемницей предыдущей и также будет вручатся ежегодно. Однако на данный момент неизвестно, кто будет входить в состав жюри премии.

«Бронзовая улитка», основанная Андреем Николаевым и Александром Сидоровичем, вручалась с 1992 года. Она была учреждена на основе премии, вручавшейся годом ранее Борисом Стругацким. Лауреатами премии в разные годы становились Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Мария Галина, Сергей Лукьяненко, Андрей Лазарчук и другие.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru