Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Автор "Обнаженной махи" мог быть гомосексуалистом


Автор "Обнаженной махи" мог быть гомосексуалистом

2004-11-02

Великий испанский художник Франсиско Гойя, по предположению историка искусства Наташи Сесены (Natacha Sesena), мог быть гомосексуалистом. Такой вывод исследовательница делает в своей книге, опираясь на письма художника к его другу Мартину Сапатеру, пишет Telegraph.

Письма, о которых идет речь, были написаны между 1775 и 1800 годами, когда Гойя был придворным художником испанских монархов. Долгое время после смерти художника они хранились у племянника Сапатера. Когда в 1980-ые годы письма были обнародованы, немногие специалисты поверили, что их автором был именно Гойя. Откровенность писем и встречающиеся в них орфографические ошибки не соответствовали образу просвещенного человека, каким Гойю, несмотря на его незнатное происхождение, представляли историки искусства.

В письмах Гойя пишет своему другу, насколько он ему дорог, и насколько хорошо они подходят друг другу. Он подписывается "Твой и снова твой Пако Гойя" или "Тот, кто любит тебя больше, чем ты можешь себе представить".

Как пишет Сесена, художник познакомился с Сапатером еще в школе, до своей женитьбы и приезда в Мадрид. По ее словам, их дружба продолжалась, несмотря ни на что, многие годы.

Между тем, историкам искусства давно известно, что Гойя был большим любителям женщин. Самый известный его роман - с герцогиней Альба, которая по легенде, позировала художнику для его знаменитой картины "Обнаженная маха".


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru