Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Сборник Ахматовой продали за рекордную сумму


Сборник Ахматовой продали за рекордную сумму

2013-04-12

На аукционе «Дома антикварной книги в Никитском» был продан редкий экземпляр сборника «Стихотворения Анны Ахматовой. 1909-1945», подписанного к печати 11 марта 1946 года. Как сообщает РИА Новости, он ушел с молотка за 1,7 миллиона рублей, что стало рекордной ценой на книги Ахматовой, проданные когда-либо на открытых торгах.

Сразу после издания книги почти весь тираж уничтожили, сохранилось лишь несколько экземпляров. Книга предварительно оценивалась в 300 тысяч рублей. Кроме того, рекорд был установлен на автограф Ахматовой, оставленный в ее первом сборнике стихов «Вечер» (1912 года). Книгу купили за миллион рублей при стартовой стоимости в 220-250 тысяч рублей.

Директор аукционного дома Сергей Бурмистров рассказал, что значительно дороже оценки были проданы еще два издания: первое уничтоженное издание «Петербурга» 1912 года Андрея Белого и автограф Федора Сологуба на его дебютном сборнике 1896 года «Стихи. Книга первая». Оба сборника купили за 850 тысяч рублей каждый.

Аукцион антикварной книги прошел 11 апреля: на нем выставлялась вторая часть одной из крупнейших коллекций редких русских книг XV-XX веков, собиравшихся на протяжении 40 лет. Первая продавалась 28 марта. В общей сложности на двух аукционах были представлены около 600 лотов, которые оценивались в 120 миллионов рублей. Оба аукциона суммарно принесли около пяти миллионов долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru