Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Любимов потребовал извинений от актеров Таганки


Любимов потребовал извинений от актеров Таганки

2013-03-26

Режиссер Юрий Любимов заявил, что ждет извинений от актеров Театра на Таганке, которые просят его вернуться. «Люди должны извиниться, а не просто звать. Что я им, собачка что ли?», — сказал он в интервью «Русской службе новостей».

Ранее 26 марта четверо ведущих актеров Таганки на пресс-конференции обратились к Любимову с просьбой вернуться. «Без Любимова этот театр жить, развиваться не может», — заявил один из выступавших, Тимур Бадалбейли. Актеры надеются, что режиссера 29 марта сможет уговорить сменить гнев на милость глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«Это не так все просто, как кажется со стороны. Они решили серьезно обсудить это 29 числа. Я пока ничего сказать не могу. Послушаю, как они мыслят, в какой форме это делается», — прокомментировал это Любимов. Капков, меж тем, ранее говорил, что уверен в успехе переговоров.

Одновременно в СМИ попала неофициальная информация, согласно которой возвращение режиссера на Таганку — вопрос уже решенный, причем вопреки реальным желаниям актеров.

Любимов ушел из театра в 2011 году, после конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Тогда актеры отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорары; Любимов, в свою очередь, обвинил их в жадности и непрофессионализме. Конфликт обострился, и режиссер покинул Таганку, продолжив работу в ГАБТ, театре Вахтангова и театре «Эрмитаж».

Новым худруком и директором Театра на Таганке в 2011 году стал актер Валерий Золотухин, однако в начале марта 2013-го он отказался от постов по состоянию здоровья (по данным СМИ, некоторое время актер даже находился в реанимации). С тех пор пост художественного руководителя остается вакантным.

В 2013 году исполняется 50 лет с того момента, как Юрий Любимов впервые возглавил Театр на Таганке. До конфликта 2011 года в его руководстве был лишь один перерыв — на вынужденную эмиграцию (1984—88 годы). Предыдущая крупная ссора Любимова с труппой произошла в 1993 году, тогда от Театра на Таганке отделился новый — «Содружество актеров Таганки».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru