Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Пи Джей Харви отказалась заменить Кобейна в Nirvana


Пи Джей Харви отказалась заменить Кобейна в Nirvana

2013-03-21

Дэйв Грол, ударник группы Nirvana, распавшейся в 1994 году после смерти ее лидера Курта Кобейна, заявил, что просил певицу Пи Джей Харви выступать с другими участниками коллектива в качестве вокалистки во время разовых реюнионов. Об этом он рассказал журналу NME; в сокращении новость опубликована на сайте издания.

Грол, также являющийся лидером группы Foo Fighters, рассказал, что позвал вокалистку, когда формировал супергруппу Sound City Players. Это коллектив из музыкантов легендарной студии Sound City, про которую ударник снял документальный фильм, вышедший на экраны в 2013 году. Пи Джей Харви пригласили выступать на лондонских концертах Sound City Players вместо Стиви Никс и Джона Фогерти, не сумевших приехать в Великобританию. Во время репетиций бывшим участникам Nirvana, играющим в супергруппе Грола, пришла в голову мысль разучить вместе с ней какую-нибудь песню своего первого коллектива, чтобы затем исполнять ее на разовых реюнионах вместе с вокалисткой.

«Я подумал: почему бы и нет, ведь Курту она нравилась!» — рассказал Грол. Ударник предложил вокалистке исполнить песню «Milk It» с альбома «In Utero» (1993). Пи Джей Харви согласилась, однако замысел артистов не увенчался успехом: певица после ряда репетиций отказалась исполнять эту композицию.

«Проблема в том, что она посчитала, будто зашла на заповедную землю, — сказал Грол. — Я ее понимаю. Если мы делаем что-то подобное, мы должны быть полностью уверены в своей правоте, что происходит нечасто. Именно поэтому мы никогда не играем песни Nirvana вместе с Foo Fighters».

Пи Джей (Полли Джин) Харви — альтернативная исполнительница из Великобритании, певица, музыкант и автор песен. Ее группа называется PJ Harvey. Карьеру артистка начала в конце 1980-х годов. Свой второй альбом «Rid of Me» Пи Джей Харви записывала вместе со знаменитым звукорежиссером Стивом Альбини, работавшим со многими альтернативными музыкантами. Именно «Rid of Me» был представлен участникам группы Nirvana для демонстрации профессионализма Альбини и его выбрали для продюсирования «In Utero».

В супергруппу Sound City Players, помимо самого Грола вошли Стиви Никс из Fleetwood Mac, бывшие коллеги ударника по Nirvana Крист Новоселич и Пэт Смеар, лидер Creedence Clearwater Revival Джон Фогерти, а также Тэйлор Хокинс, Нэйт Мендел и Крис Шифлетт из Foo Fighters, гитарист группы Cheap Trick Рик Нильсен и ударник Rage Against the Machine Брэд Уилк.

Дэйв Грол неоднократно принимал участие в создании супергрупп и совместных проектов. В 1993 году он принимал участие в создании саундтрека к фильму Backbeat о группе The Beatles, и тогда играл вместе с музыкантами Afghan Whigs, R.E.M., Sonic Youth и Soul Asylum. Другим подобным проектом Грола стала супергруппа Them Crooked Vultures, в которой Грол участвовал вместе вместе с басистом Led Zeppelin Джоном Полом Джонсом и лидером Queens of the Stone Age Джошом Оммом. В настоящее время Грол является ударником Queens of the Stone Age, приостановив деятельность Foo Fighters.

Последний на сегодняшний день реюнион Nirvana состоялся 12 декабря 2012 года. Тогда Пол Маккартни сыграл вместе с Гролом и Новоселичем новую песню группы «Cut Me Some Slack». Она также вошла на саундтрек к фильму Грола о Sound City.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru