Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Голландии на продажу выставили Веласкеса за 14 миллионов долларов


В Голландии на продажу выставили Веласкеса за 14 миллионов долларов

2013-03-14

На голландской ярмарке изобразительного искусства в Маастрихте, которая открывается для первых посетителей 14 марта, на продажу выставили картину Диего Веласкеса. Портрет, обнаруженный в 2010 году, оценивается в 14 миллионов долларов, сообщает Bloomberg.

Стоимость лота продавец, арт-дилер из Нью-Йорка Отто Науман, охарактеризовал как «разумную». При этом изначально он собирался выставить картину за 17 миллионов долларов, но в итоге снизил цену. Интересно, что сам Науман приобрел картину декабре 2011 года на аукционе Bonhams за 4,7 миллиона долларов.

Картина Веласкеса происходит из коллекции британского художника XIX века Мэттью Шепперсона, известного своими копиями картин. Картину вместе с другими произведениями привезли в 2010 году на аукцион Bonhams, однако в полотне заподозрили работу Веласкеса и сняли его с продажи. Затем картину отправили к специалистам по творчеству испанского мастера, которые и установили ее подлинность.

Личность мужчины с бородой, изображенного на картине, точно неизвестна. Считается, что на ней изображен Хуан Матеос, прислужник, отвечавший за организацию охоты испанского короля Филиппа IV. Веласкес был придворным художником короля, и среди известных работ живописца много портретов Филиппа IV, его родственников и приближенных.

В последние несколько лет было найдено несколько неизвестных работ живописца. Так, в 2010 году в запасниках музея Йельского университета США была обнаружена картина Веласкеса из его раннего периода, когда он жил в Севилье и еще не был придворным художником. В 2009 году нью-йоркский музей Метрополитен обнаружил картину, предположительно являющуюся автопортретом Веласкеса. Впоследствии эксперты подтвердили подлинность обеих работ.

На голландской ярмарке Tefaf (the European Fine Art Fair) в этом году выставляется произведений искусства и предметов антиквариата на 5,2 миллиарда долларов. Ярмарка будет идти 10 дней; ожидается, что ее посетят более 60 тысяч человек.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru