Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

На «Лепре» опубликовали самое короткое письмо Льва Толстого


На «Лепре» опубликовали самое короткое письмо Льва Толстого

2013-03-12

На закрытом коллективном блоге «Лепрозорий. Убежище» был опубликован пост с фотографией самого короткого письма Льва Толстого.

В посте юзернейма hasselblad говорилось:

«У меня есть товарищ, прадед которого, учась в третьем классе, читал „Войну и мир“ и задался вопросом: „Как же правильно ставить ударение в фамилии Ростовы?“. И он, недолго думая, написал телеграмму Льву Толстому. Писатель ответил ему. Вот карточка с его ответом. Позже семья моего товарища обнаружила биографию Льва Толстого, где упомянут этот случай».

В тексте открытки написано слово «Ростовы» с ударением на вторую «о». На обратной стороне написано «Его Высокоблагородiю Сергѣю Владимировичу Ѳедорову» и указан адрес. Очевидно, титулование гимназиста иронично. Книга, в которой описан эпизод — «О Толстом» Валентина Федоровича Булгакова, последнего секретаря писателя.

Пост быстро стал «золотым», набрав на момент написания новости около двух тысяч плюсов. Среди комментариев, оставленных к записи, выделяются посвященные краткости сообщения (юзернейм Yuta: «Ведь мог же! Вот в чём уникальность этой открытки».), почерку писателя (trzn: «Из этой открытки я узнал, что Лев Толстой был врачем») и ситуации в целом (kras77: «Мальчик — почтовый тролль III класса. У меня Лев Толстой от этого умер»; solongceleste: «этим Львом Толстым был Альберт Эйнштейн»). Орфография сохранена.

Позже в тот же день юзернейм a5urbanipa1 создал пост такого же содержания, однако изображение с автографом Толстого было отредактировано так, чтобы символ ударения стоял над первой «о» слова «Ростовы».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru