Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Великобритания навсегда лишится «Ребенка с голубем» Пикассо


Великобритания навсегда лишится «Ребенка с голубем» Пикассо

2013-03-11

Картина «Ребенок с голубем», написанная Пабло Пикассо, покинет Великобританию. Как передает Independent, министерству культуры не удалось предотвратить вывоз полотна за границу.

Аукционный дом Christie's продал работу Пикассо в 2012 году частному коллекционеру, который, в отличие от предыдущих владельцев, не намерен в будущем выставлять картину в Великобритании на всеобщее обозрение. Сведений о том, кто является новым хозяином полотна, нет. Однако, как рассказал изданию арт-критик Брайан Сьюэлл, по слухам картина Пикассо может отправиться в Катар.

Министерство культуры страны попыталось сохранить полотно. Оно заблокировало его вывоз, объяснив, что картина представляет для Великобритании большое культурно-историческое значение. В течение полугода, пока действовал запрет, министерство планировало изыскать способ, который бы позволил сохранить «Ребенка с голубем». Предполагалось, например, что картину перекупят британские музеи, однако уже тогда высказывались опасения, что полотно для них окажется слишком дорогим (на момент продажи его оценивали примерно в 80 миллионов долларов).

Срок действия запрета истек в декабре 2012 года. Картина покинет страну после 26 мая. До этого момента, как пишет Independent, по договоренности с новым владельцем полотно «Ребенок с голубем» будет выставляться в галерее Курто в Лондоне.

«Ребенок с голубем» была написана в 1901 году, когда ее автору было 19 лет. Она считается одной из первых работ его «голубого» периода. С 1924 года картина принадлежала британским частным коллекционерам. В 1974 году, после смерти очередной владелицы полотна Кристабел Эйберконуэй, ее наследник одолжил работу Национальной галерее, где она и выставлялась до 2011 года.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru