Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Мафиози спалили похищенную картину Караваджо


Мафиози спалили похищенную картину Караваджо

2009-12-11

Картина Караваджо "Рождество со святым Франциском и святым Лаврентием" (Nativita con i Santi Lorenzo e Francesco d'Assisi, 1609), украденная из часовни Сан Лоренцо в Палермо, уничтожена. Об этом на суде заявил бывший киллер "Коза ностры" Гаспаре Спатуцца, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The Times.

Картину похитили в 1969 году. С тех пор о ее местонахождении ничего не было известно, однако надежда на то, что полотно еще может быть найдено, оставалась. Однако Спатуцца, осужденный в 1997 году за многочисленные убийства и ставший в 2008 году информатором полиции, рассказал, что работа Караваджо погибла еще в 1980-х. Он ссылался на слова своего бывшего босса Филиппо Гравиано, который рассказал ему об этом в 1999 году в тюрьме.

Как утверждал Гравиано, полотно стоимостью около 20 млн евро было отдано на хранение семье Пуллара, которая является ответвлением сицилийского клана Санта Мария ди Джезу. Картину хранили на ферме. Как заявил Спатуцца, там ее частично съели свиньи и крысы, после чего холст был сожжен.

Ранее в участии в похищении Караваджо сознался торговец героином Франческо Марино Маннойя. По его словам, полотно повредили, когда вынимали из рамы. Тем не менее, Маннойя ничего не сообщал о местонахождении "Рождества", хотя и упоминал о некоем частном коллекционере, который разрыдался, увидев поврежденный холст.

Как сообщалось ранее, в Одесском музее западного и восточного искусства 31 июля 2008 г. неизвестный похитил картину Микеланджело Нерези Караваджо "Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды" (1573-1602) размером 134х172,5 см. По данным ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области, злоумышленники сняли штапики с окон и вытащили стекла на втором этаже, а само полотно было аккуратно срезано. С начала работ по реконструкции музея, начавшихся в марте 2008 года, картина находилась на втором этаже в выставочном зале. Украденное полотно было одной из трех авторских копий "Взятие Христа под стражу", остальные две находятся за границей. По данным сотрудников музея, приблизительная стоимость похищенного произведения составляет $100 млн. Картину удалось разыскать и вернуть.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru