Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Шедевр Микеланджело 80 лет провисел незамеченным


Шедевр Микеланджело 80 лет провисел незамеченным

2011-07-15

Самым дорогим произведением искусства на планете может стать (в случае продажи его на аукционе) найденное недавно в студенческом общежитии колледжа Иезуитов Оксфордского университета полотно Микеланджело Буонаротти.

По оценке экспертов, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, стоимость картины "Распятие, Дева Мария, Святой Иоанн и два скорбящих ангела", достигает 100 млн фунтов (более $160 млн).

Рейтинг самых дорогих произведений искусства на планете сейчас возглавляет картина Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст", которая в прошлом году ушла с молотка на аукционе Christie’s за $106,5 млн.

Авторство шедевра Микеланджело ранее неверно приписывалось другому итальянскому живописцу — Марчелло Венусти. Но после изучения картины с помощью инфракрасных лучей итальянский ученый Антонио Форселлино пришел к заключению, что творение принадлежит именно кисти Микеланджело. "Такой шедевр мог создать только он", — заявил исследователь из Италии.

Добавим, картина была приобретена попечительским советом колледжа Иезуитов в 1930-х гг на аукционе Sotheby's. Панно с изображением распятого Христа и Девы Марии более 80 лет украшало стены общежития.

Сейчас, сообщают "Вести", картина передана сотрудниками Оксфорда на хранение в Эшмоловский музей искусства и археологии. Осенью более тщательную экспертизу подлинности картины проведут специалисты из Милана и Рима.

Напомним, что недавно была обнаружена считавшаяся утраченной картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира", написанная около 1500 года. По мнению некоторых оценщиков, она может стоить до $190 млн. Любопытно, что еще в 1958 году это полотно было продано с торгов всего за 45 фунтов стерлингов.

А еще одна картина Микеланджело с изображением Мадонны, оплакивающей Христа, много лет хранилась под диваном у американского военного летчика Мартина Кобера, отмечает портал Дни.ру. В "благородное" происхождение шедевра не верили, пока кто-то не показал ее эксперту.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru