Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Состоялось открытие Каннского кинофестиваля


Состоялось открытие Каннского кинофестиваля

2010-05-14

Открытие 63-го Каннского фестиваля прошло в сдержанном английском стиле. Первой была показана картина Ридли Скотта "Робин Гуд", сообщает портал NEWSru.

Режиссер картины сэр Ридли Скотт не смог приехать в Канны из-за недавно перенесенной операции на коленной чашечке. Вместо него картину представляли австралийские звезды Расселу Кроу и Кейт Бланшет.

Напомним, Ридли Скотт, самый успешный британский режиссер Голливуда, реанимировал жанр исторического кино, на рубеже веков вышедший из моды и практически вытесненный фэнтези и футуристическим научпопом. Фильмы Скотта – о римских гладиаторах, воинах-крестоносцах или героях английских баллад – сделаны с безупречным профессионализмом и остаются образцами традиционной режиссуры с "человеческим лицом".

В целом критики отмечают небывалое по мощи и размаху англосаксонское присутствие в Каннах. Учитывая, что возглавляет жюри американец Тим Бертон, давно живущий в Лондоне и только что экранизировавший культовую английскую сказку, шансы на то, что одна из главных наград фестиваля уедет в Альбион, очень высоки.

Также в Каннах уже показали двух из 19 претендентов на "Золотую ветвь" — картину китайского режиссера Ван Сяошуайя "Чунцинский блюз" и ленту французского режиссера и актера Матье Амальрика "Турне".

"Современная модернизация Китая сопровождается разрушением элементов фундамента нашей истории и традиционной культуры", — отметил Ван Сяошуай.

В целом, азиатское кино широко представлено на нынешнем каннском кинофоруме. Так, в главной конкурсной программе из 19 картин пять из стран Азии.

Напомним, Украину в основном конкурсе представит фильм "Счастье мое" Cергея Лозницы.

Показ картины "Драквила — Италия дрожит" итальянского режиссера Сабины Гудзанти состоялся в Каннах в атмосфере, близкой к политическому скандалу.

Сделанная в стиле журналистского расследования и напоминающая фильмы известного американского режиссера Майкла Мура, лента была представлена в рамках официальной программы фестиваля в разделе специальных сеансов. Она представляет собой сатиру на власти разрушенного в апреле 2009 году землетрясением итальянского города Аквилы.

В знак протеста против демонстрации данной картины в официальной программе фестиваля в Канн отказался прибыть министр культуры Италии Сандро Бонди. При этом он назвал картину "Драквила — Италия дрожит" "пропагандистским продуктом, который оскорбляет весь итальянский народ". В ответ итальянская ассоциация режиссеров и сценаристов 100 авторов (100 Autori) потребовала отставки Бонди.

Ставя целью показать низкую эффективность восстановительных работ в разрушенном землетрясением городе, Гудзанти возлагает вину на местные власти и правительство Италии.

"Мой фильм представляет собой размышления по поводу роста авторитаризма, который происходит в Италии", — заявила во время пресс-конференции Сабина Гудзанти.

В фильме утверждается, что итальянское правительство намеренно не приняло никаких мер по эвакуации жителей города Л'Аквила накануне землетрясения 2009 года, а премьер Сильвио Берлускони использовал природную катастрофу, при которой 308 человек погибло, полторы тысячи было ранено, и 50 тысяч остались без крова, для поднятия рейтинга и поспешной реализации собственных строительных программ под предлогом чрезвычайной ситуации.

Программный директор фестиваля Тьерри Фремо в интервью телеканалу Euronews отметил, что никакой полемики с итальянскими властями вести не собирался.

"Мы отобрали два итальянских фильма, один из них не понравился министру культуры, который его даже целиком не видел. Но мы имеем полное право показывать все фильмы, которые нравятся нам".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru