Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Вуди Аллен стал самой "скользкой" звездой Каннского фестиваля


Вуди Аллен стал самой "скользкой" звездой Каннского фестиваля

2010-05-22

Актрисы Эммануэль Беар и Изабель Юппер, австралийский актер Рассел Кроу и американский режиссер Вуди Аллен признаны самыми "скользкими" участниками 63-го Каннского фестиваля. Такой рейтинг, как пишет "Взгляд", ведут работающие на кинофоруме фотожурналисты.

Их задача — сделать как можно больше оригинальных фотографий знаменитостей, когда последние восходят по легендарной, покрытой красным ковром лестнице зала Люмьер каннского Кинодворца. Существует и специальный ритуал, согласно которому звезды длительное время позируют на ступенях для сотен фотообъективов.

Однако небольшая часть из них стремится как можно быстрее и незаметнее пробежать по ступеням, ускользнув от фотографов. Именно им фотожурналисты и дали прозвище "скользкие". Каждый фестиваль составляется и специальный рейтинг подобных звезд. В нынешнем году его возглавил Вуди Аллен. Он находился в Канне в связи с участием его новой картины "Ты встретишь высокого мрачного незнакомца" в официальной программе кинофорума. Она была показана вне конкурса и получила хвалебные отзывы.

Напомним, впервые Каннский фестиваль прошел в 1946 году, хотя планировался еще на осень 1939 года. Помешала война. С 1946 года кинофестиваль стал проводиться ежегодно.

Главная награда Каннского кинофестиваля "Золотая пальмовая ветвь" (Palme d'Or) вручается с 1955 года.

"Золотая пальмовая ветвь" присуждается за лучший полнометражный и лучший короткометражный фильмы. Первой "Золотой пальмовой ветви", действительно выполняемой из золота, был удостоен американский фильм Дэлберта Манна "Марти".

Существуют еще и другие награды: Большой специальный приз жюри, награды за лучшее исполнение мужской и женской ролей, приз за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, "Золотая камера" за лучший дебют. Жюри может также присудить еще одну премию полнометражному фильму и две — короткометражным фильмам.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru