Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

"Золотую пальмовую ветвь" увез тайский режиссер


"Золотую пальмовую ветвь" увез тайский режиссер

2010-05-24

"Золотую пальмовую ветвь" увез тайский режиссер Апичатпонг Верасетакул. Как передает ИТАР-ТАСС, лента мастера "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" стала победителем 63-го Каннского фестиваля.

"Я не ожидал получить эту награду. После съемочной площадки моего малобюджетного фильма в джунглях, весь этот мир гламура и телекамер кажется нереальным. Мне нужно время, день или два, чтобы осознать происходящее", — заявил Апичатпонг Верасетхакулна церемонии вручения награды.

Гран-при фестиваля удостоена картина француза Ксавье Бовуа "Боги и люди". Это фильм фильм про духовный подвиг христианских монахов в Алжире, похищенных при загадочных обстоятельствах, а затем убитых, уточняют "Вести".

"Что мне нравится, так это то, что работы режиссеров абсолютно непохожи. Здесь, в Каннах, ты будто путешествуешь по миру. Фильмы переносят тебя в Чад, в Таиланд. Все мы, режиссеры, очень разные, занимаемся одним делом, и в то же время говорим на разных, во всех смыслах, языках", — говорит Ксавье Бовуа, режиссер.

У французов в воскресенье было и еще два повода для радости. Приза за лучшую режиссуру удостоился их соотечественник Матье Амальрик с фильмом "Турне", а актриса Жульет Бинош, ставшая лицом 63-го фестиваля, получила награду за лучшую женскую роль в фильме главного любимчика местной критики иранца Аббаса Кияростами "Заверенная копия".

За лучшую актерскую работу награжден испанец Хавьер Бардем сыгравший главную роль в новой драме Алехандро Гонсалеса Иньяриту "Biutiful". Хавьер Бардем, который посвятил эту работу, в том числе своей возлюбленной, Пенелопе Круз, поздравил с победой и коллегу-итальянца Элио Джермано из фильма "Наша жизнь". Приз в номинации лучший актер в этом году присудили сразу двум исполнителям.

Напомним, среди 19-ти претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" был и фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2 — Предстояние". Его премьера прошла на набережной Круазет 21 мая.

Как ранее сообщалось, впервые Каннский фестиваль прошел в 1946 году, хотя планировался еще на осень 1939 года. Помешала война. С 1946 года кинофестиваль стал проводиться ежегодно.

Главная награда Каннского кинофестиваля "Золотая пальмовая ветвь" вручается с 1955 года.

"Золотая пальмовая ветвь" присуждается за лучший полнометражный и лучший короткометражный фильмы. Первой "Золотой пальмовой ветви", действительно выполняемой из золота, был удостоен американский фильм Дэлберта Манна "Марти".

Существуют еще и другие награды: Большой специальный приз жюри, награды за лучшее исполнение мужской и женской ролей, приз за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, "Золотая камера" за лучший дебют. Жюри может также присудить еще одну премию полнометражному фильму и две — короткометражным фильмам.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru