Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Российский фильм номинировали на "медведя"


Российский фильм номинировали на "медведя"

2010-01-20

Впервые за пять лет российский фильм попал в основную программу Берлинского кинофестиваля. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в кинокомпании "Коктебель".

Художественная лента "Как я провел этим летом" режиссера Алексея Попогребского включена в основной конкурс юбилейного 60-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 11 по 21 февраля нынешнего года. "То, что после большого перерыва российское кино на этом крупнейшем международном фестивале представит наша картина, для нас большая честь и, одновременно, большая ответственность", — рассказал продюсер фильма Роман Борисевич.

"Нам сообщили о том, что картина отобрана в конкурс, буквально через считанные дни после того, как работа над фильмом была завершена, — пояснил, в свою очередь, режиссер картины Алексей Попогребский. — Для всех, кто участвовал в его создании, это стало достойным завершением длительного и сложного труда. Каков бы ни был результат нашего участия в кинофестивале (а любой конкурс — это всегда, отчасти, лотерея), могу искренне сказать, что испытываю приятное чувство от честно сделанной работы".

Напомним, в последний раз российское кино включалось в конкурс в 2005 году. Это была картина знаменитого российского режиссера Александра Сокурова "Солнце". До этого в 2000 году была показана кинолента Александра Прошкина "Русский бунт".

Берлинский международный кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — "Золотой медведь" (медведь — геральдический символ Берлина).

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего "Восточного Блока".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru