Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Берлинский кинофестиваль пройдет без Полански


Берлинский кинофестиваль пройдет без Полански

2010-02-01

Режиссер Роман Полански, находящийся под домашним арестом в своем имении в Швейцарии, не сможет присутствовать на международном Берлинском кинофестивале. Такое заявление сделал глава Берлинале Дитер Косслик, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Variety.

По его словам, в телефонной беседе режиссер поблагодарил организаторов кинофорума за внимание к его последней работе — политическому триллеру "Безымянный автор", который был включен в конкурсную программу.

"Он также сказал, что не собирается записывать видеообращение к участникам фестиваля", — сказал Косслик.

Ранее сообщалось, что процесс экстрадиции в США режиссера Романа Полански может затянуться на год. Об этом, как передает радиостанция "Эхо Москвы", заявил представитель Минюста Швейцарии.

В декабре американский суд отказался прекратить преследование Полански по обвинению в более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней. По предварительным данным, режиссеру грозит двухлетний срок тюремного заключения.

Напомним, в данный момент Роман Полански находится швейцарском Гштааде под домашним арестом — в конце ноября 2009 года суд согласился выпустить его под залог в $4,5 млн. Швейцарские правоохранительные органы контролируют все перемещения режиссера при помощи специального браслета и системы слежения, установленной в его доме в Гштааде в Швейцарских Альпах.

Стоит отметить, что, если Полански будет добровольно выслан в США, ему грозит только 2 года тюрьмы. В противном случае судебное разбирательство может растянуться на месяцы и даже на годы.

В конце октября власти США потребовали экстрадировать Романа Полански. В основу запроса об экстрадиции режиссера положен выписанный Высшим судом штата Калифорния ордер от 1 февраля 1978 года. В документе говорится, что основанием для передачи Полански США является тот факт, что он проигнорировал заседание суда — таким образом, его нахождение на свободе в последние годы можно считать незаконным.

Как ранее сообщалось, полиция Швейцарии арестовала прибывшего на кинофестиваль в Цюрихе Романа Полански на основании ордера, выписанного в США в 1978 году. Документ был выписан в Калифорнии, после того, как Полански был признан виновным по делу о совращении 13-летней девочки в 1977 году. Тогда против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, успел уехать в Европу и с тех пор не возвращался в США, опасаясь ареста. Более 30 лет режиссер проживал во Франции — конституция этой страны позволяет не экстрадировать собственных граждан.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru