Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Фильм российского киноведа о мальчике-аутисте в Венеции встретили овацией


Фильм российского киноведа о мальчике-аутисте в Венеции встретили овацией

2012-09-05

Внеконкурсный показ фильма Любови Аркус "Антон тут рядом" на Венецианском кинофестивале во вторник завершился продолжительными аплодисментами, передает РИА "Новости".

"Антон тут рядом" — история о том, как в 2008 году Аркус случайно познакомилась с мальчиком-аутистом Антоном Харитоновым. Сложилось так, что в результате Любовь Аркус занималась не только с Антоном, но и помогала его матери, у которой диагностировали рак. Фильм из этой истории получился фактически случайно, призналась Аркус.

"Когда мы ехали с Антоном в лагерь "Онега", случайно вышло так, что с нами поехал мой друг, оператор Алишер Хамидходжаев. Мы взяли напрокат простейшую цифровую камеру. А все остальное — это только Алишер", — рассказала Аркус, отвечая на вопросы зрителей после показа.

Хамидходжаев снял такие фильмы, как "4" Ильи Хржановского, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "Жить" Василия Сигарева. За "Бумажного солдата" Алексея Германа-младшего он получил "Кубок Вольпи" за лучшую операторскую работу венецианского конкурса 2008 года.

В итоге камера сыграла в судьбе Антона решающую роль: именно благодаря отснятому материалу у мальчика после смерти матери наладились отношения с отцом, который в начале истории жил с другой семьей. Режиссер добавляет, что Антон за время съемок научился многим вещам — разговаривать с людьми, плакать, не бояться собак, готовить.

Присутствовавшие на показе итальянские специалисты в области психиатрии и реабилитации психиатрических больных признались, что подобный эффект от видеосъемок может иметь важное терапевтическое значение.

В России фильм "Антон тут рядом" можно будет увидеть в октябре, на фестивале "Завтра/2morrow", а также на фестивале "Другое кино".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru