Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Балабанова признали лучшим режиссером на международном кинофестивале


Балабанова признали лучшим режиссером на международном кинофестивале

2012-09-30

Алексея Балабанова признали лучшим режиссером: он получил приз за картину "Я тоже хочу" на Первом Санкт-Петербургском международном кинофестивале. Награду маэстро вручила директор Иерусалимского кинофестиваля Гилли Мендель.

Как сообщают интернет-СМИ, гран-при кинофестиваля достался картине латвийского режиссера Юриса Пошкуса "Крутая Колка" (картина о буднях небольшого рыбацкого городка на побережье Балтийского моря).

Лучшей актрисой жюри признало Эмили Декен, сыгравшую в картине бельгийского режиссера Хоакима Лафосса "После любви". Лучшим актером стал Мераб Нинидзе. Он исполнил одну из главных ролей в фильме Дито Цинцадзе "Вторжение".

Картина финского режиссера Мики Каурисмяки "Дорога на Север" удостоилась приза зрительских симпатий (в фильме рассказывается о молодом человеке, который знакомится с пожилым мужчиной, представляющимся его отцом).

Приз российской Гильдии киноведов и кинокритиков получил фильм Зеки Демиркубуза "Внутри" "за художественное исследование темных сторон человеческой души". "Внутри" — турецкая кинолента, снятая на основе "Записок из подполья" Достоевского.

Напомним, фестиваль проходил в Северной столице с 21 по 29 сентября. На нем были представлены только игровые полнометражные кинокартины — всего 14 фильмов производства Европы и Азии. От России в международном конкурсе выступил режиссер Алексей Балабанов со своей новой работой "Я тоже хочу".

Жюри конкурса представляли Аку Лоухимиес из Финляндии, Эрика Грегор из Германии, Гилли Мендель из Израиля и Елена Яцура из России. Возглавил жюри известный режиссер Эмир Кустурица из Сербии. На внеконкурсной программе зрителям показали шедевры прошлых лет и малоизвестные картины современных кинематографистов.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru