Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

На Берлинском кинофестивале покажут 400 фильмов


На Берлинском кинофестивале покажут 400 фильмов

2013-02-07

Показом ленты "Великие мастера" китайского режиссера Вонга Кар Вая открывается 63-й Берлинский кинофестиваль. Всего за время престижного смотра, который специалисты часто сравнивают с Каннским и Венецианским, будут показаны порядка 400 фильмов.

Ежегодно на сеансы Берлинале продается до 300 тыс. билетов, что делает его самым посещаемым кинофорумом в мире. Лучшим подтверждением ажиотажа служат огромные очереди перед кассами и расклеенные повсюду плакаты с медведем — геральдическим символом города и кинопраздника.

В состав жюри, которое 16 февраля назовет обладателя "Золотого медведя", вошли американский актер Тим Роббинс, сыгравший главную роль в оскароносном фильме "Побег из Шоушенка", германский режиссер Андреас Дрезен, иранская фотохудожница и кинорежиссер Ширин Нешат, датский кинематографист и актриса Сюзанна Бир.

Наиболее пристальное внимание любителей кино приковано к основной программе, в которой участвуют 19 фильмов. Еще пять картин будут показаны вне конкурса. За главную награду Берлинале — "Золотого медведя" — будут вести борьбу лента "Закрытый занавес" иранского кинорежиссера Джафара Панахи фильм "Золото" немца Томаса Арслана с Ниной Хосс в главной роли и американская "Неизбежная смерть Чарли Кантримена" с Тилем Швайгером.

Помимо этих работ, представлены французские ленты "Камилла Клодель 1915" и "На моем пути" с Катрин Денев, лента боснийского режиссера Даниса Тановича о жизни в цыганском селении "Один эпизод из жизни железного воришки", "Монахиня" — совместное производство Франции, Германии и Бельгии.

Среди других номинантов — последняя часть трилогии австрийца Ульриха Зайдля "Рай: Надежда", работа американца Гаса Ван Сента "Земля обетованная" с Мэттом Деймоном в главной роли, фильм режиссера из Казахстана Эмира Байгазина "Уроки гармонии", "Побочный эффект" американца Стивена Содерберга.

Россия представлена в основной программе Берлинале работой Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь" — повествованием о предпринимателе, решившем уехать из города и поселиться на ферме. По ходу действия на его земли начинает претендовать неизвестный инвестор, так что главному герою ничего не остается, кроме как встать на защиту своего хозяйства.

Российский кинематограф также представлен в "Форуме" — одной из параллельных программ фестиваля. Речь идет о фильме "За Маркса..." о противостоянии профсоюзных рабочих и "эксплуататоров-капиталистов". Главные роли в этой картине сыграли Владимир Епифанцев и Сергей Пахомов.

Первый кинофестиваль в Берлине открылся 6 июня 1951 года. Тогда его награды назывались "Берлинские медведи" и удостаивались их исключительно голливудские фильмы.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru