Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Мусор из мастерской художника Бэкона продан за миллион фунтов


Мусор из мастерской художника Бэкона продан за миллион фунтов

2007-04-25

45 эскизов и документов, выброшенных в середине 1970-х британским художником Фрэнсисом Бэконом из своей мастерской, были проданы за 966 тысяч фунтов стерлингов (1,932 миллиона долларов). Как отмечает обозреватель The Guardian, в эту сумму не включены 17 процентов комиссионных.

Все лоты были предоставлены аукционному дому Ewbanks (графство Суррей) человеком по имени Мэк Робертсон. В настоящее время он пенсионер, а в 1970-х работал электриком и жил поблизости от мастерской Бэкона. Однажды Робертсон оказался случайным собутыльником художника. В тот день Бэкон был в ярости, узнав, что строительные рабочие вошли в его студию. Он собирался выкинуть "оскверненные" предметы, разбросанные по полу, но Робертсону удалось выпросить этот "мусор" и забрать его с собой. Спустя тридцать лет он смог хорошо заработать на этом подарке.

Когда "коллекция" Робертсона была представлена аукционистам, они оптимистично оценили ее в полмиллиона фунтов. Торги 24 апреля 2007 года превзошли их самые смелые ожидания. Так, этюд к портрету Люсьена Фрейда, художника и друга Бэкона, ушел с молотка за 400 тысяч фунтов (при верхнем эстимейте в 18 тысяч). Эскиз собаки купили за 260 тысяч (эстимейт - 3 тысячи). Дневник Бэкона, в котором содержится упоминание о самоубийстве Джорджа Дайера, бывшего любовника художника, был продан за две тысячи. Владелец аукционного дома заявил, что эти торги были лучшими за его карьеру.

Живопись Бэкона чрезвычайно высоко ценится на аукционах: в ноябре 2006 года его "Этюд к портрету Папы Иннокентия X Диего Веласкеса" ушел за 27,4 миллиона долларов. В мае 2007-го дом Sotheby's рассчитывает выручить за другое полотно из этой же серии 30 миллионов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru