Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Выходные в Петербурге пройдут в воспоминаниях о Пушкине


Выходные в Петербурге пройдут в воспоминаниях о Пушкине

2013-02-08

Наступающие выходные имеют для любителей русской литературы, каких немало в городе на Неве, несколько грустный оттенок. В субботу в Петербурге будут вспоминать Федора Достоевского, ушедшего из жизни 9 февраля 1881 года. В литературно-мемориальном музее писателя в Кузнечном переулке состоится лекция "С Достоевским по Невскому проспекту", а также показ кинокартины, посвященной автору "Преступления и наказания". В воскресенье пройдут мероприятия, посвященные 176-летию со дня смерти Александра Пушкина. День памяти поэта начнется с богослужения в храме Спаса Нерукотворного Образа.

В тот же день состоится открытие выставки "Портрет Поэта" во Всероссийском музее Пушкина на набережной Мойки. В 18:00 в музее также пройдет концерт, посвященный памяти поэта. Вход свободный.

Мемориальный Музей-квартира А.С.Пушкина и основная литературно-монографическая экспозиция "А.С.Пушкин. Жизнь и творчество! в этот день будут бесплатно открыты для посетителей с 10:30 до 13:45 и с 15:15 до 17:00. Посетители пройдут по музею тем маршрутом, каким шли современники поэта в последние дни января 1837 года. Сотрудники музея также проведут пешеходную экскурсию "Последний путь Пушкина" (от дома на Мойке, 12 по набережной к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта). В 19:00 в Государственно академической капелле состоится литературно-музыкальный вечер "Поэт и царь", также посвященный Пушкину.

Будет чем заняться и заядлым театралам Северной столицы — в выходные завершится девятый международный театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина. 9 февраля на сцене театра "На Литейном" рязанский молодежный театр-студия "Шанс" покажет "Край одинокого козодоя" по произведениям Саши Соколова. В том же театре состоится и воскресное закрытие фестиваля — зрителям покажут знаменитые "Пять вечеров" Володина в постановке петербургского режиссера Василия Сенина.

В субботу в "Приюте комедианта" покажут "Кто боится Вирджинии Вульф?" — психологическую драму по пьесе Эдварда Олби. Спектакль посвящен теме кризиса традиционных моральных ценностей и разобщенности людей. В воскресенье на той же сцене "Варшавская мелодия" — трогательная история любви бывшего солдата и польской певицы.

Семьям с детьми тоже будет куда сходить в выходные. В Театре им. Ленсовета покажут "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях", субботние спектакли пройдут в 12:00 и 14:00. На большой сцене ТЮЗа вечером в субботу дают "Полианну" — спектакль по известной книге о девочке-оптимистке. В воскресенье юные (и не только) зрители смогут посетить постановку "Датская история" по пьесе Ганса-Христиана Андерсена "Гадкий утенок". Представления пройдут в 12:00 и 17:00.

Ценителям классического искусства рекомендуется посетить спектакль "Шедевры мирового балета", который состоится в 18:00 в Эрмитажном театре. Зрителям представят сцены сразу из нескольких классических балетных постановок: "Лебединого озера", "Корсара", "Щелкунчика", "Жизель", "Спящей красавицы", "Дон Кихота" и других.

Те же, кто предпочитает слушать музыку без танцевального сопровождения, смогут посетить субботний фортепианный вечер Елизаветы Лионской в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Начало в 19:00, в программе Моцарт, Шуман, Шуберт и Брамс. Также в субботу, в 19:00, состоится концерт фестиваля "Секреты старинной музыки" в Мемориальном музее-квартире Римского-Корсакова на Загородном проспекте.

10 февраля на Загородном проспекте, 52 в рамках проекта "Музыкальный вокзал" пройдет концерт "Нескучная классика". Ансамбль "Крещендо" исполнит обрядовые песни, а также свою новую этноблюзовую программу. Вход свободный, начало в 12:00.

Предпочитаете что-то более зажигательное? Тогда отправляйтесь в петербургскую Филармонию джазовой музыки на воскресный вечер, посвященный кубинским танцевальным ритмам.Начало в 19:00.

Любители современной музыки в выходные смогут посетить клуб "Космонавт". 9 февраля там состоится выступление группы Ляпис Трубецкой под названием "Рабкор до конца!". Зрителей ждет не банальное повторение, а переосмысление программы, основанной на материале альбома "Рабкор", который Сергей Михалок назвал "самым яростным и жестким из всего, что записывала группа". 10 февраля в клубе пройдет "Зимний концерт" группы KREC. Организаторы выступления обещают зрителям традиционный заряд тепла, неповторимой лирики и прекрасных битов от известного петербургского коллектива.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru