Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Музее Ахматовой выставлен уникальный Модильяни


В Музее Ахматовой выставлен уникальный Модильяни

2008-10-06

Выставка "Modigliani в Фонтанном Доме" открывается в Музее Анны Ахматовой, сообщили в Комитете по культуре северной столицы.

На выставке представлен портрет Анны Ахматовой работы Амедео Модильяни из коллекции будущего Центра искусств президента Российской Федерации, впервые демонстрирующийся в России, а также рукописный фрагмент "Поэмы без Героя", посвященный художнику, и авторизованная машинопись с текстом эссе Ахматовой "Модильяни" из собрания Музея поэта в Фонтанном Доме.

Анна Ахматова познакомилась с Амедео Модильяни в Париже в 1910 году. В 1911 году во время второго посещения Парижа, художник создал серию рисунков, вдохновленных образом молодой поэтессы из Петербурга. В своих воспоминаниях Ахматова упоминает шестнадцать рисунков, подаренных ей Модильяни и привезенных ею в Россию. Из них сохранился только один (его фотокопия представлена в постоянной экспозиции музея), остальные, по ее словам, "погибли в царскосельском доме в первые годы революции".

История рисунка в России началась летом 2007 года. Во время Европейского экономического Форума, проходившего в Санкт-Петербурге, директор компании "Рюрик" господин Нильсон подарил рисунок Модильяни президенту РФ Владимиру Путину для создания в городе Президентского центра искусств. Позднее советник президента Юрий Лаптев от имени главы государства передал рисунок на временное хранение Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Музей выражает глубокую благодарность Владимиру Путину за возможность сегодня представить эту работу любителям и почитателям поэзии Ахматовой. Музей также благодарит за помощь в организации выставки советника по культуре президента РФ Юрия Лаптева и помощника советника Дмитрия Норкина.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru