Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Хиллари Клинтон допросили в Конгрессе США по поводу гибели посла в Бенгази


Хиллари Клинтон допросили в Конгрессе США по поводу гибели посла в Бенгази

2013-01-24

На слушаниях в Конгрессе США по делу о гибели американского посла в Бенгази госсекретарь США Хиллари Клинтон ответила на обвинения Комитета палаты представителей по международным отношениям. Об этом 23 января пишет BBC News.

Хиллари Клинтон опровергла обвинения в том, что Госдепартамент намеренно скрывал от общественности факты о нападении на консульство США в Бенгази. «Я находилась в центре событий и понимала, что происходит, и уверяю вас, что это не так», — заявила госсекретарь.

При этом Клинтон признала, что она лично несет ответственность за смерть американского посла, но отметила, что это нападение — не единичный случай, а пример того, какие трудности испытывают представительства США на севере Африки и на Ближнем Востоке.

Также госсекретарь признала свою ответственность за недостаточно надежную охрану консульства в Бенгази. По ее словам, причиной этому было то, что она не успела вовремя ознакомиться с сообщениями от американских дипломатов в Ливии, которые просили ее усилить меры безопасности. В ответ на это один из сенаторов заявил, что на месте президента США он бы отправил госсекретаря в отставку.

В течение всего своего выступления Клинтон, как отмечает BBC News, вела себя очень эмоционально. Так, один из сенаторов спросил ее, почему Госдепартамент изначально заявлял, что нападение совершили участники акции протеста, якобы проходившей перед стенами консульства. В ответ на это Клинтон, четыре раза ударив кулаком по столу, ответила: «Какая теперь разница? Теперь наша задача состоит в том, чтобы понять, что произошло, и сделать все, чтобы это не повторилось вновь».

Госсекретарь добавила, что в настоящее время Госдепартамент работает над тем, чтобы выполнить все указания, которые дала независимая комиссия по делу о нападении на консульство в Бенгази.

Нападение на консульство США в городе Бенгази в Ливии произошло 11 сентября 2012 года. В результате атаки погиб посол США страны в Ливии Кристофер Стивенс и еще три сотрудника дипмиссии.

После этого происшествия ряд представителей американских властей, включая постпреда США в ООН Сьюзан Райс, заявляли, что нападение на консульство произошло в ходе демонстраций против оскорбительного для мусульман фильма «Невинность мусульман».

Позже информация об этом была опровергнута: как выяснилось, в день атаки в городе не проходило никаких демонстраций. Таким образом, нападение было спланировано заранее. Независимая комиссия, расследовавшая дело об атаке на дипмиссию, возложила ответственность за произошедшее на Госдепартамент США.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru