Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Неизвестные портреты Т.С. Элиота впервые показали публике


Неизвестные портреты Т.С. Элиота впервые показали публике

2013-02-01

В Лондоне впервые выставили два неизвестных портрета поэта Томаса Стернса Элиота. Работы, написанные Патриком Хероном, можно увидеть в Национальной портретной галерее. Об этом сообщает газета The Telegraph.

Картины были написаны в 1947 году, однако потом почти на 20 лет они затерялись. Их нашла жена Херона в 1970-м году в доме художника в британском городке Сент-Айвс. Один из портретов по своему стилю ближе всего к кубизму. Другой, более реалистичный, был написан художником по памяти.

Как отмечает издание, Херон с детства любил поэзию Элиота. В 1928 году между художником и поэтом завязалась переписка. Впервые они встретились в лондонском офисе Элиота. Тогда в городе были перебои с отоплением и чтобы согреться, поэт сидел в кабинете в пальто. Позднее Херон изобразил Элиота на одном из портретов именно в этом пальто. В своих воспоминаниях Херон описывал взгляд поэта как «самый умный взгляд во вселенной».

Томас Элиот родился в 1888 году в США, однако большую часть жизни провел в Англии, где и скончался в 1965 году. Элиота причисляют к поэтам-авангардистам. С 1993 году вручается премия имени Элиота за лучший сборник новых стихотворений, впервые опубликованный в Великобритании или Ирландии.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru