Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Листок с песней Beatles продали за $1,2 млн


Листок с песней Beatles продали за $1,2 млн

2010-06-19

Листок с написанным от руки текстом песни Beatles A Day in the Life ("День в жизни") продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке по цене, намного превышающей ожидаемые $700 тыс. Рукопись приобрел по телефону анонимный покупатель из США за $1,2 млн, передает РБК со ссылкой на ВВС.

Ее предыдущим владельцем был гастрольный администратор Beatles Мэл Эванс. По данным аукционного дома, это рекордная сумма для манускриптов группы: до этого максимальную цену заплатил купивший рукопись песни All You Need Is Love за $1 млн в 2005 г. Текст, написанный на двух сторонах листа, содержит некоторые авторские правки и прочие пометки.

A Day in the Life завершает вышедший в 1967 г. альбом Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, который многие критики считают самым значительным произведением в истории рок-музыки. В списке лучших 500 песен всех времен по версии журнала Rolling Stone A Day in the Life занимает 26-е место.

Текст песни в основном написал Джон Леннон, хотя вторая часть композиции, резко отличающаяся от первой по темпу и настроению, принадлежит перу Пола Маккартни.

После выхода альбома ВВС запретила исполнение A Day in the Life в эфире своих радиостанций, поскольку в тексте композиции несколько раз повторяется фраза I'd like to turn you on, что можно перевести как "я хотел бы завести тебя". Тогдашняя администрация корпорации сочла, что эти строчки намекают на употребление наркотиков. По тем же причинам в нескольких азиатских странах Sgt Pepper вышел без A Day in the Life.

Между тем, аукционный дом Sotheby's, который выставил рукопись на продажу, считает композицию "революционной песней, которая обозначила трансформацию Beatles из поп-музыкантов в художников".

Напомним, в 2008 г. документ с автографом Элеонор Ригби, послужившей прототипом героини знаменитой песни группы Beatles, был продан на лондонском аукционе за $177 тыс. Документ представляет из себя платежную ведомость ливерпульской больницы за 1911 год с подписью шестнадцатилетней Элеонор Ригби. Согласно ведомости Ригби получала 14 фунтов в год. Ценный документ хранился в архиве Пола Маккартни и был передан на аукцион в качестве коллекционного предмета из истории знаменитой на весь мир британской группы Beatles.

Историки знаменитой "ливерпульской четверки" считают, что именно Элеонор Ригби стала прототипом для одноименной песни Eleanor Rigby 1966 года. Могила родившейся в 1895 году и умершей в 1939 году девушки была обнаружена на ливерпульском кладбище в 80-е годы и стала местом паломничества фанатов группы Beatles. Именно на этом месте произошла памятная встреча Пола Маккартни и Джона Леннона в 1957 году.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru