Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный запрос

Портрет возлюбленной Модильяни оценили в 35 миллионов долларов


Портрет возлюбленной Модильяни оценили в 35 миллионов долларов

2013-01-11

На лондонских торгах Christie's 6 февраля уйдет с молотка картина Амедео Модильяни "Портрет Жанны Эбютерн" 1919 года, на котором изображена модель и возлюбленная художника. Как отмечается на сайте аукционного дома, полотно оценивается в 25,6 - 35,2 миллиона долларов.

Картина является топ-лотом торгов "Искусство импрессионистов и модернистов", который в общей сложности могут принести 237 миллионов долларов. Портрет Эбютерн, имеющий безупречный провенанс, демонстрировался на посмертной ретроспективе Модильяни, проходившей в 1922 году. На аукцион картину выставил коллекционер из Нью-Йорка, купивший ее на Sotheby’s в 2006 году за 26 миллионов долларов.

Жанна Эбютерн познакомилась с итальянским художником весной 1917 года, вскоре у них начался роман. Эбютерн, которая также была художницей, стала любимой моделью Модильяни. Они были вместе три года, за это время она родила ему дочь. Модильяни умер 24 января 1920 года, на следующий день Жанна Эбютерн, которая была беременна, выбросилась из окна.

На Christie's также уйдут с молотка работы Анри Матисса и Пабло Пикассо. Кроме того, будет продан 41 лот художников, работавших в сюрреалистической манере. В частности, выставлена работа "Лестница для побега" Жоана Миро, написанная в 1939 году, стоимостью 8-12,8 миллиона долларов.



Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru