Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Фильм Шахназарова "Белый тигр" не попал в шорт-лист на "Оскар"


Фильм Шахназарова "Белый тигр" не попал в шорт-лист на "Оскар"

2012-12-22

Американская академия киноискусств опубликовала шорт-лист из 9 кинокартин, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Карена Шахназарова "Белый тигр" в него не вошла, передают интернет-СМИ.

Фильм снят по повести писателя и историка Ильи Бояшова "Танкист, или "Белый тигр".

Картина поветствует о солдате советской армии Иване Найденове (Алексей Вертков), который чудом спасся из горящего танка и вступает в смертельный поединок с "Белым тигром" — немецким танком-призраком.

Отметим, что в 2011 году состав российской оскаровской комиссии был подвергнут ротации после того, как пресса упрекнула ее в закрытой политике и принятии конъюнктурных непопулярных решений. Основанием для подобных высказываний стало решение комиссии выдвинуть на "Оскара" картину Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Цитадель", несмотря на провал в прокате и негативную критику на фильм.

В результате было решено составить комиссию из российских обладателей "Оскара" (Никита Михалков, Владимир Меньшов — председатель комиссии), а также номинантов на эту премию (Сергей Бодров, Павел Чухрай). Кроме того, в состав комиссии вошли режиссеры и продюсеры – победители международных фестивалей класса "А" (Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Александр Роднянский, Алексей Учитель, Андрей Сигле, Александр Сокуров).


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru