Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Сокуров о "Белом слоне": Не покупаю награды


Сокуров о "Белом слоне": Не покупаю награды

2012-12-21

Кинорежиссер Александр Сокуров не ожидал, что его фильм "Фауст" получит Национальную премию кинопрессы и кинокритики "Белый слон" как лучший российский фильм 2012 года. Как рассказал режиссер корреспонденту "Росбалта", эта картина стала самой тяжелой работой в его жизни.

По словам Сокурова, в России есть много других достойных кинолент, к примеру, фильмы, которые снимает Андрей Прошкин. "Совершенно не ожидал награды и не думал об этом. На награды я никогда не настроен", — признался Сокуров.

Ни к "Золотому льву", которого "Фауст" взял ранее на фестивале в Венеции, ни к нынешнему "Белому слову" режиссер не шел целенаправленно. "Все, что возможно, делали, работали. А получение награды всегда случайно, закономерно это быть не может", — объясняет он.

Сокуров отмечает, что, наверное, есть люди, которые "покупают награды, занимаются политикой, соревнованием", но он к ним не относится.

"В "Фаусте" был поднят огромный исторический пласт. Для меня — это очень тяжелая, большая работа, физически самая тяжелая работа в моей жизни. Но это моя работа", — добавляет Сокуров.

Напомним, лента Александра Сокурова "Фауст" получила Национальную премию кинопрессы и кинокритики "Белый слон" как лучший российский фильм 2012 года (картина вышла в российский прокат только в 2012 году, хотя и была снята в 2011) Церемония награждения прошла в здании Международного университета в Москве. Кроме самого фильма, была отмечена режиссерская и актерская работа, а также сценарий.

Так, Александр Сокуров признан лучшим режиссером, а драматург Юрий Арабов, написавший сценарии к "Фаусту" и к фильму Андрея Прошкина "Орда", — лучшим сценаристом. За лучшую мужскую роль отмечен Антон Адасинский, исполнивший роль Мефистофеля.

Добавим, что 10 сентября 2011 года фильм "Фауст" Александра Сокурова получил главный приз "Золотого льва" на Венецианском фестивале. Кроме того, картина получила две параллельные награды: приз экуменического жюри и премию Digital Award. курсив: "Фауст" — последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru