Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Родион Щедрин напишет для открытия Мариинки-2 оперу по Лескову


Родион Щедрин напишет для открытия Мариинки-2 оперу по Лескову

2012-12-12

Для открытия второй сцены Мариинского театра Родион Щедрин напишет оперу "Левша". Эту информацию композитор подтвердил в интервью "Российской газете".

"Левша" после "Запечатленного ангела" и "Очарованного странника" станет третьей партитурой Щедрина, написанной на тексты Николая Лескова. По мнению композитора, "Лесков всегда был созвучен происходящему в России. Сейчас особенно".

Родион Щедрин рассказал, что давно мечтал сделать именно "Левшу", произведение-притчу, имеющее назидательный смысл. Известно, что на данный момент готовы три четверти партитуры, произведение будет двухактным.

В начале декабря худрук Мариинки Валерий Гергиев рассказал, что театр планирует отметить юбилей Щедрина, которому в 2012 году исполнится 80 лет, циклом мероприятий. Так, в Санкт-Петербурге и Москве пройдут по два концерта, на которых прозвучат произведения композитора. Кроме того, состоится российская премьера монооперы Щедрина "Клеопатра и змея", которую уже исполняли в США и Австрии.

Первый тестовый акустический концерт на новой сцене Мариинский театр проведет 22 декабря. Официальное же открытие назначено на 1,2 и 3 мая. Через несколько лет после открытия второй сцены Мариинка приступит к реконструкции основной сцены.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru