Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Работы Дэмиена Херста упали в цене


Работы Дэмиена Херста упали в цене

2012-11-27

Произведения Дэмиена Херста, самого богатого современного художника, за последние годы значительно упали в цене. Об этом пишет издание Bloomberg Businessweek со ссылкой на данные исследования компании Artnet.

Так, произведения Херста, приобретенные в самые прибыльные для художника 2005-2008 годы, были позднее перепроданы их владельцами в среднем на 30 процентов дешевле изначальной стоимости. Кроме того, исследование показало, что практически треть работ Херста из 1700, выставлявшихся на аукционах с 2009 года, не нашла покупателей.

Падение спроса на произведения искусства Дэмиена Херста специалисты связывают с их переизбытком и доступностью. Известно, что у Херста много тиражных работ, а в создании некоторых произведений искусства ему помогают сотни помощников.

Состояние Дэмиена Херста, одного из самых коммерчески успешных современных художников, оценивается в 350 миллионов долларов. В 2008 году Херст устраивал распродажу собственных произведений на Sotheby's - два дня торгов принесли около 206 миллионов долларов.

Самой дорогой работой Херста, проданной на открытых торгах, на данный момент является "Весенняя колыбельная" - в июне 2007 года за нее заплатили 19,4 миллиона долларов. Одна из самых известных работ Херста - инкрустированный бриллиантами череп - ушел значительно дороже, но в рамках закрытой сделки. Его приобрел консорциум покупателей, среди которых был сам Херст; череп оценивается в 100 миллионов долларов.

Дэмиен Херст - один из наиболее ярких представителей художников поколения Young British Artists, которых в 1992 году открыл галерист Чарльз Саатчи. Именно он стал главным коллекционером Херста.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru