Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Издадут полное собрание сочинений Чайковского


Издадут полное собрание сочинений Чайковского

2012-11-14

Дом-музей Петра Чайковского в Клину приступил к работе над полным собранием сочинений композитора, сообщается на сайте телеканала "Культура". В работе над масштабным проектом также примут участие Музей музыкальной культуры имени Глинки и Институт искусствознания.

Сочинения композитора - авторские тексты, партитуры - занимают около 60 томов, однако в настоящий момент полное издание с авторскими версиями и редакциями отсутствует. Как отмечает телеканал, последнее собрание сочинений композитора, изданное в советское время (1970-1980-е), вышло с купюрами.

В новом собрании будут представлены не только авторские тексты, но и комментарии ко всем произведениям. Уже известно, что будет напечатан подлинный авторский текст Первого фортепианного концерта, который главным образом знают по третьей редакции. Именно с этого концерта и начнется первый том.

Идея издать полной собрание сочинений принадлежала главному дирижеру Большого Симфонического оркестра имени Чайковского Владимиру Федосееву. Организаторы проекта не сообщают, сколько времени может занять издание всех томов собрания. На данный момент также окончательно не решен вопрос с финансированием, однако первые тома должны быть изданы к 2015 году. Публикацией произведений Чайковского займется челябинское издательство, с которым дом-музей уже не раз сотрудничал.

Чайковский прожил в Клину около восьми лет. В доме композитора полностью сохранена обстановка, в которой он жил и работал. Там же хранится основная часть архива Чайковского.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru