Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Оскар Нимейер отпраздновал 103 день рождения открытием музея


Оскар Нимейер отпраздновал 103 день рождения открытием музея

2010-12-16

Бразильский архитектор Оскар Нимейер в свой 103 день рождения открыл в городе Нитерой неподалеку от Рио-де-Жанейро музей своего имени, сообщает Agence France-Presse. Основу экспозиции музея составляют работы Нимейера: чертежи, эскизы и модели построенных им зданий.

"Меня пришли навестить мои друзья, это так приятно", - заявил Нимейер на церемонии открытия музея. Примечательно, что несколько зданий в Нитерое построены по проектам архитектора. Наиболее знаковым из них считается здание городского музея современного искусства.

Как передает Русская служба BBC, одновременно с открытием музея в Нитерое в испанском городе Авилес открылся Культурный центр Оскара Нимейера, построенный по его проекту.

Несмотря на почтенный возраст Нимейер до сих пор продолжает работать. В частности, в 2010 году в городе Белу-Оризонти, столице штата Минас-Жерайс, был открыт спроектированный архитектором комплекс административных зданий общей площадью 804 тысячи квадратных метров.

Оскар Нимейер - один из наиболее выдающихся современных архитекторов. За 70 с лишним лет работы он спроектировал более 600 зданий, по его проектам построены, в частности, здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, столица Бразилии город Бразилиа, штаб-квартира Коммунистической партии Франции в Париже и многие другие здания.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru