Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Украденную нацистами картину Климта выставят на аукцион


Украденную нацистами картину Климта выставят на аукцион

2011-10-25

Аукционный дом Sotheby's 2 ноября на торгах импрессионистов и модернистов выставит картину Густава Климта под названием "Литцлберг на озере Аттерзее". Об этом сообщается на сайте аукциона.

Как отмечает Reuters, пейзаж австрийского художника, написанный в 1915 году, оценивается в 25 миллионов долларов. Эксперты ожидают, что картина станет одним из самых интересных лотов этой сессии, поскольку выставляется на аукционе впервые.

"Литцлберг на озере Аттерзее" хранилась у своих истинных владельцев до 1941 года, пока хозяйка пейзажа Климта - Амали Редлих (Amalie Redlich) не погибла в концентрационном лагере, а картину не конфисковали нацисты. Полотно вернулось к родственнику погибшей - канадцу Джорджу Йоришу - только в 2011 году. Картину Йоришу передал Музей современного искусства Зальцбурга, которому канадец в случае продажи пейзажа пообещал передать 1,3 миллиона евро.

Йориш является потомком коллекционера Виктора Цукеркандла, умершего в 1927 году. Цукеркандл собирал пейзажи Климта, в частности, у него в коллекции была картина "Церковь в Кассоне", которую Йоришу также удалось получить от зальцбургского музея. Эту картину Йориш продал за 43 миллиона долларов.

Вместе с пейзажем Климта на Sotheby's в начале ноября уйдут с молотка картины Василия Кандинского, Пабло Пикассо и Клода Моне. Картина Пикассо "Утрення серенада" наряду с полотном Климта являются самыми дорогими лотами (оценочная стоимость 18-25 миллионов долларов).


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru