Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Со слезами на глазах Марадона простился с футболом


Со слезами на глазах Марадона простился с футболом

2001-11-11

В Буэнос-Айресе состоялся прощальный матч легендарного футболиста Диего Марадоны (Diego Maradona), в котором национальная команда Аргентины обыграла сборною Мира со счетом - 6:3, сообщает Reuters.

Около 50 тысяч зрителей, среди которых был и легендарный Пеле (Pele), пришли на городской стадион Bombonera, на котором так часто играл Марадона в форме своей первой команды "Бока Хуниорс", чтобы отдать должное одному из величайших игроков в истории мирового футбола.

В этой игре сегодняшней сборной Аргентины, с Марадоной во главе, противостояла команда, составленная из таких звезд прошлого и настоящего, как немец Лотар Маттеус (Lothar Matthaeus), болгар Христо Стоичков (Hristo Stoichkov), француз Эрик Кантона (Erik Cantona), хорват Давор Шукер (Davor Suker), уругваец Энцо Франческоли (Enzo Fransescoli) и вратарь сборной Колумбии Рене Игита (Rene Higuita).

Сам матч, перед которым публику развлекала местная аргентинская рок-группа "Параноидальные крысы" (The Paranoid Rats) со своим главным хитом ,"Я хочу, чтобы Диего играл вечно", проходил с присущей южноамериканцам эмоциональностью.

До, во время, и, особенно, после матча, никто - ни зрители, ни игроки, ни сам виновник торжества - даже и не пытались скрывать слезы, буквально, ручьем лившиеся из глаз от переполнявших сердце эмоций.

В самой игре партнеры по команде старались как можно больше снабжать мячами Марадону, который, несмотря на лишний вес, своими точнейшими пасам и феноменальной техникой напоминал болельщикам самого себя образца десятилетней давности.

Два гола, забитых с пенальти чемпионом мира 1986 года, помогли аргентинцам обыграть сборную Мира, в составе которой отличились Давор Шукер, Эрик Кантона и Рене Игита (с пенальти). Остальные четыре гола в составе хозяев провели: дважды Пабло Аймар (Pablo Aimar), Лукас Кастроман (Lucas Castroman) и Клаудио Лопес (Claudio Lopez).

А самый красивый момент в матче произошел во втором тайме: сильный удар Марадоны с 30 метров Хигита отбил ногами в своем знаменитом "прыжке скорпиона" (scorpion kick) - трюк, который голкипер сборной Колумбии однажды продемонстрировал в товарищеской игре с командой Англии.

За десять минут до конца матча, самые ярые болельщики родного клуба Марадоны "Бока Хуниорс" на весь стадион стали скандировать имя своего кумира, сопровождая этот клич пиротехническими эффектами.

Практически сразу же после этого, игра была остановлена, и навзрыд плачущего Диего, игроки обеих команд на плечах вынесли с поля. Слезы на глазах многих болельщиков и самого виновника торжества не высохли и когда сам Марадона, через 20 минут, обратился с речью ко всем присутствующим в этот день на стадионе Bombonera.

"Футбол - величайший игра. Все это просто невероятно - теперь, после этого матча, весь мир может видеть страсть к футболу всех аргентинцев и страсть десятого номера их сборной, который ни раз, своей игрой, заставлял людей улыбаться", - сквозь слезы сказал Марадона.

"Я так долго ждал этой игры, и вот теперь, когда она закончилась, я, от имени моих дочерей и моего отца, благодарю Вас всех", - закончил свое обращение к зрителям и игрокам легендарный аргентинский футболист.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru