Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке из-за "кровавой" репетиции


Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке из-за "кровавой" репетиции

2011-06-25

Режиссер Юрий Любимов заявил об уходе из Театра на Таганке, сообщает РИА Новости в субботу, 25 июня.

Причиной, вынудившей художественного руководителя Театра на Таганке оставить свой пост, стал конфликт с труппой, отказавшейся репетировать на гастролях в Чехии без выплаты денег. По словам жены режиссера Каталин Любимовой, деньги были переданы актерам, чтобы избежать скандала перед лицом студентов и преподавателей театральных вузов Чехии, пришедших посмотреть репетицию спектакля "Добрый человек из Сезуана".

"Затем Юрий Петрович провел эту "кровавую" репетицию, но по окончании сказал, что ... больше работать с ними он не намерен", - рассказала Любимова. Сам режиссер заявил, что конфликт "переполнил чашу [его] терпения" и добавил, что Театром на Таганке отныне должен руководить профсоюз.

Юрий Любимов заявлял об уходе из основанного им театра еще в декабре 2010 года. Тогда он пояснил причины увольнения тем, что его вынуждают лично вести хозяйственные дела театра. "Управлять нами чурки-табуретки не могут", - заявил 93-летний режиссер, упрекнув театральных чиновников. Тогда городские власти смогли убедить Любимова остаться. В январе заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова пообещала Театру на Таганке автономный статус. Дата его предоставления не была озвучена.

Юрий Любимов руководил Театром на Таганке с момента его создания в 1964 году, исключая период с 1984 по 1989 годы, когда власти СССР лишили режиссера гражданства. Спектакли театра, первой постановкой которого стал "Добрый человек из Сезуана", неоднократно получали европейские премии. Юрий Любимов награжден государственными орденами, в том числе "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru