Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Туве написали эпос о Сергее Шойгу


В Туве написали эпос о Сергее Шойгу

2012-09-29

Сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал написал эпос "О Буга тур Шойгу", прообразом героя которого стал губернатор Московской области Сергей Шойгу, в прошлом занимавший пост главы МЧС. Текст эпоса опубликован на сайте "Международного фонда исследования Тенгри".

В эпосе, основанном на тувинском фольклоре и "тэнгрианской философии древних тюрков и монголов", рассказывается о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек, что означает "бодрый". О Сергеке ходила слава как о творящем чудеса. В один момент "ему стало легко на душе", и герой эпоса провел ритуал "девиг", взлетев в небо и вернувшись в образе "человека в чугунных доспехах".

Узнав о силе Сергека, Главный волк говорящий с Луной Бору (Борис) призвал к себе богатырей "Пут дазылдыг могэ", одного из которых звали Путтуг могэ Делегей ээзи (Путин, Владеющий миром), а другого - Дидим Анаа толдуг (Дмитрий Анатольевич) из рода Адыг (медведей). Богатыри (в тексте эпоса упоминаются "бугатыри") сказали Сергеку, что обладает он волшебством, для них неведомым, и должен быть "спасателем земли нашей".

В комментарии к эпосу говорится, что автор замыслил его после того, как узнал о планах чукчей создать эпос о бывшем губернаторе Чукотки Романе Абрамовиче (в действительности, предложение написать эпос об Абрамовиче приписывают политологу Глебу Павловскому). Литературный труд является лабораторной работой на тему сохранения "эпических традиций преемственности, правдивости и историчности".

Сергей Кужугетович Шойгу был первым руководителем МЧС России и занимал этот пост с 1994 по 2012 годы. Весной он был назначен на пост губернатора Московской области. Шойгу родился в городе Чадан Тувинской автономной области.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru